RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ........................................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan )
|
A. Standar Kompetensi :
|
B. Kompetensi Dasar :
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :
1. melakukan passing atas bola voli di tempat dengan benar
2. melakukan passing bawah bola voli di tempat dengan benar
3. menyebutkan posisi lengan dan tangan saat melakukan teknik passing atas dengan benar
4. menyebutkan posisi lengan dan tangan saat melakukan teknik passing bawah dengan benar
5. mempraktikkan kerjasama dan toleransi dalam permainan bola voli denga peraturan yang dimodifikasi, dengan baik
Pertemuan II :
Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. melakukan passing atas bola voli bergerak maju mundur dengan benar
2. melakukan passing bawah bola voli maju mundur dengan benar
3. menyebutkan perbedaan posisi teknik passing atas dan bawah dengan benar
4. mempraktikkan kerjasama dan toleransi dalam permainan bola voli denga peraturan yang dimodifikasi, dengan baik
Pertemuan III :
Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1 melakukan passing atas bola voli bergerak ke kiri dan kanan dengan benar
2 melakukan passing bawah bola voli bergerak ke kiri dan kanan dengan benar
3 menyebutkan perbedaan posisi lengan saat melakukan teknik passing atas dan bawah dengan benar
4 mempraktikkan kerjasama dan toleransi dalam permainan bola voli denga peraturan yang dimodifikasi, dengan baik
D. Materi Pembelajaran : Permainan bola voli
1. Teknik Dasar Passing Atas
Cara melakukannya :
- Kedua tangan ( jari-jari ) dibuka berada di atas dahi
- Kedua lutut ditekuk pandangan ke arah bola
- Perkenaan bola pada jari-jari tangan, siku dibengkokkan setelah menyentuh bola tangan diluruskan ke atas dan diikuti gerakan kaki
2.Teknik Dasar Passing Bawah
Cara melakukannya :
- Diawali dengan sikap berdiri kedua kaki sejajar dibuka selebar bahu
- Kedua tangan ( jari-jari ) dirapatkan
- Kedua lutut ditekuk pandangan ke arah bola
- Perkenaan bola di antara pergelangan tangan dan siku bersamaan kedua lutut diluruskan
E. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Inclusive (cakupan)
- Part and whole (bagian dan keseluruhan)
- Resiprocal (timbal-balik)
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Langkah I : Pendahuluan (15 menit)
· Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
· Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran, diantaranya :
§ Passing atas dan bawah secara berpasangan dan kelompok
§ Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
Langkah II : Inti pembelajaran (50 menit)
a. Cara I
Melakukan passing atas dan bawah perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, kegiatan dilakukan di tempat
b. Cara II
Melakukan passing bawah perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, kegiatan dilakukan di tempat
c. Cara III
· Jumlah pemain 16 orang masing-masing 8 pemain untuk satu tim atau regu.
· Pada tengah lapangan diberi net ( pembatas )
· Awal permainan salah satu regu ( tim ) melambungkan bola ke arah lawan.
· Lapangan yang digunakan adalah lapangan voli
· Peraturan :
Ø Pemain boleh memainkan passing bawah dua kali
Ø Sentuhan bola setiap tim boleh lebih dari tiga kali.
Langkah III : Penutup pembelajaran (15 menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan pelajaran selesai
2. Pertemuan II
Langkah I : Pendahuluan (15 menit)
· Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
· Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran pass atas dan bawah.
Langkah II : Inti pembelajaran (50 menit)
a. Cara I
· Melakukan passing atas perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, dilakukan sambil bergerak maju mundur
b. Cara II
· Melakukan passing bawah perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, dilakukan sambil bergerak maju mundur
c. Cara III
· Jumlah pemain 16 orang masing-masing regu 8 pemain untuk satu tim.
· Pada lapangan tengah diberi net ( pembatas )
· Awal permainan salah satu regu melambungkan bola ke arah lawan.
· Lapangan yang digunakan lapangan voli
· Peraturan :
Ø Pemain boleh melakukan passing atas dua kali
Ø Sentuhan bola setiap regu boleh dari dua kali
Langkah III : Penutup pembelajaran (15 menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai
3. Pertemuan III
Langkah I : Pendahuluan (15 menit)
· Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
· Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran passing atas dan bawah .
Langkah II : Inti pembelajaran (50 menit)
a. Cara I
· Melakukan pasing atas perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, dilakukan sambil bergerak ke kanan dan kiri
b. Cara II
· Melakukan pas bawah perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, dilakukan sambil bergerak ke kanan dan kiri
c. Cara III
· Jumlah pemain 16 orang masing-masing regu 8 pemain untuk satu tim.
· Pada lapangan tengah diberi net ( pembatas )
· Awal permainan salah satu regu melambungkan bola ke arah lawan.
· Lapangan yang digunakan lapangan voli
· Peraturan :
Ø Pemain boleh melakukan pass atas dua kali
Ø Sentuhan bola setiap regu boleh dari dua kali
Langkah III : Penutup pembelajaran (15 menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai
G. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bola
- Lapangan voli
- Buku teks
- Buku referensi
- Pluit
H. Model Pembelajaran
1 melakukan passing atas bola voli berpasangan dengan benar
2 melakukan passing bawah bola voli berpasangan dengan benar
3. Teknik Dasar Passing Atas
Cara melakukannya :
- Kedua tangan ( jari-jari ) dibuka berada di atas dahi
- Kedua lutut ditekuk pandangan ke arah bola
- Perkenaan bola pada jari-jari tangan, siku dibengkokkan setelah menyentuh bola tangan diluruskan ke atas dan diikuti gerakan kaki


4.Teknik Dasar Passing Bawah
Cara melakukannya :
- Diawali dengan sikap berdiri kedua kaki sejajar dibuka selebar bahu
- Kedua tangan ( jari-jari ) dirapatkan
- Kedua lutut ditekuk pandangan ke arah bola
- Perkenaan bola di antara pergelangan tangan dan siku bersamaan kedua lutut diluruskan


I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik penilaian | Bentuk instrumen | Instrumen |
Melakukan passing atas dan pass bawah menggunakan bola voli | Tes praktik (Kinerja) Tes tertulis Tes observasi | Tes contoh kinerja Pilihan ganda/uraian singkat Lembar observasi | Lakukan teknik dasar passing atas dan passing bawah ( di tempat, bergerak maju mundur dan bergerak ke kanan ke kiri) ! Sebutkan posisi tangan dan lengan saat melakukan passing atas dan bawah Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian |
1. Teknik penilaian:
a. Tes contoh kinerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar passing atas dan passing bawah ( di tempat, bergerak maju mundur dan bergerak ke kanan ke kiri) !
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas tes contoh kerja peserta , dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
b. Tes observasi (afektif):
Mainkan permainan bola voli dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
c. Tes tertulis (kognitif):
Jawab secara lisan, tertulis atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola voli. (Sebutkan posisi tangan dan lengan saat melakukan passing atas dan bawah)
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta , dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
d. Nilai akhir yang diperoleh peserta didik =

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
TES CONTOH KINERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLAVOLI
Aspek Yang Dinilai | Kualitas Gerak | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Sumber gerakan passing atas dari bahu 2. Perkenaan bola pada tangan saat melakukan passing atas mengenai jari jari tangan 3. Sumber gerakan passing dari bahu 4. Perkenaan bola pada tangan saat melakukan passing bawah mengenai lengan bagian bawah 5. Arah bola hasil melakukan passing atas dan bawah melengkung (parabola) | | | | |
JUMLAH | | |||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20 | |
RUBRIK PENILAIAN
TES OBSERVASI PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN | CEK (√ ) |
1. Bekerja sama dengan pemain teman satu tim | |
2. Berani mengambil tindakan | |
3. Toleransi | |
4. Memecahkan masalah | |
5. Menghargai teman | |
6. Keberanian | |
JUMLAH | |
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 6 | |
RUBRIK PENILAIAN
TES TERTULIS/ LISAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI
Pertanyaan yang diajukan | Kualitas Jawaban | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Bagaimana posisi tangan saat mengenai bola pada passing atas? 2. Bagaimana posisi tangan saat perkenaan bola pada passing bawah ? 3. Bagaimana arah bola hasil dari passing atas dan bawah? | | | | |
JUMLAH | | |||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 | |
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN
……………………. ……………………….
NIP. ………………. NIP. ……………….