Selasa, 15 November 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                  
SMP/MTs                                 :    ........................................................................
Mata Pelajaran                       :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                     :  VII (Tujuh )/1 (satu)
Alokasi Waktu                        :  6 x 40 menit (3 x pertemuan )


1.Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

 
 
A.   Standar Kompetensi      :



1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar   salah satu permainan dan olahraga       beregu bola besar lanjutan dengan      koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,   menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan    peralatan**)

 
 
B.   Kompetensi Dasar         :        




C.   Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I :

    Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :

1.    melakukan passing atas bola voli di tempat dengan benar
2.    melakukan passing bawah bola voli di tempat dengan benar
3.    menyebutkan posisi lengan dan tangan saat melakukan  teknik passing atas dengan benar
4.    menyebutkan posisi lengan dan tangan saat melakukan  teknik passing bawah dengan benar
5.    mempraktikkan kerjasama dan toleransi dalam permainan bola voli denga peraturan yang dimodifikasi, dengan baik

Pertemuan II :

Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1.    melakukan passing atas bola voli bergerak maju mundur dengan benar
2.   melakukan passing bawah bola voli maju mundur dengan benar
3.   menyebutkan perbedaan posisi teknik passing  atas dan bawah dengan benar
4.   mempraktikkan kerjasama dan toleransi dalam permainan bola voli denga peraturan yang dimodifikasi, dengan baik

Pertemuan III :

Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :

1     melakukan passing atas bola voli bergerak ke kiri dan kanan dengan benar
2     melakukan passing bawah bola voli bergerak ke kiri dan kanan dengan benar
3     menyebutkan perbedaan posisi lengan saat melakukan teknik passing  atas dan bawah dengan benar
4     mempraktikkan kerjasama dan toleransi dalam permainan bola voli denga peraturan yang dimodifikasi, dengan baik

D.   Materi Pembelajaran : Permainan bola voli
     
1.  Teknik Dasar Passing Atas
Cara melakukannya :
-        Kedua tangan ( jari-jari ) dibuka berada di atas dahi
-        Kedua lutut ditekuk pandangan ke arah bola
-        Perkenaan bola pada jari-jari tangan, siku dibengkokkan setelah menyentuh bola tangan diluruskan ke atas dan diikuti gerakan kaki
2.    Teknik Dasar Passing Bawah
Cara melakukannya :
-        Diawali dengan sikap berdiri kedua kaki sejajar dibuka selebar bahu
-        Kedua tangan ( jari-jari ) dirapatkan
-        Kedua lutut ditekuk pandangan ke arah bola
-        Perkenaan bola di antara pergelangan tangan dan siku bersamaan kedua lutut diluruskan

E.   Metode Pembelajaran

-          Demonstrasi
-          Inclusive (cakupan)
-          Part and whole (bagian dan keseluruhan)
-          Resiprocal (timbal-balik)    

F.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.    Pertemuan 1

Langkah I : Pendahuluan (15 menit)

·   Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
·   Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran, diantaranya :
§  Passing atas dan bawah  secara berpasangan dan kelompok
§  Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok

Langkah II : Inti pembelajaran (50 menit)

a.    Cara I
Melakukan passing atas dan bawah  perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, kegiatan dilakukan di tempat


b.    Cara II
 Melakukan passing bawah perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, kegiatan dilakukan di tempat

c.    Cara III
·         Jumlah pemain 16 orang masing-masing 8 pemain untuk satu tim atau regu.
·         Pada tengah lapangan diberi net ( pembatas )
·         Awal permainan salah satu regu ( tim ) melambungkan bola ke arah lawan.
·         Lapangan yang digunakan adalah lapangan voli
·         Peraturan :
Ø  Pemain boleh memainkan passing bawah dua kali
Ø  Sentuhan bola setiap tim boleh lebih dari tiga kali.

Langkah III : Penutup pembelajaran (15 menit)

-    Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan pelajaran selesai

2.    Pertemuan II
Langkah I : Pendahuluan (15 menit)

·   Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
·   Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran pass atas dan bawah.

Langkah II : Inti pembelajaran (50 menit)

a.    Cara I
·   Melakukan passing atas perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, dilakukan sambil bergerak maju mundur

b.    Cara II
·   Melakukan passing bawah perorangan / berpasangan / kelompok  dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, dilakukan sambil bergerak maju mundur

c.    Cara III
·         Jumlah pemain 16 orang masing-masing regu 8 pemain untuk satu tim.
·         Pada lapangan tengah diberi net ( pembatas )
·         Awal permainan salah satu regu melambungkan bola ke arah lawan.
·         Lapangan yang digunakan lapangan voli
·         Peraturan :
Ø  Pemain boleh melakukan passing atas dua kali
Ø  Sentuhan bola setiap regu boleh dari dua kali


Langkah III : Penutup pembelajaran (15 menit)

-    Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai

3.    Pertemuan III

Langkah I : Pendahuluan (15 menit)

·   Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
·   Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran passing atas dan bawah .


Langkah II : Inti pembelajaran (50 menit)

a.    Cara I
·   Melakukan pasing atas perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, dilakukan sambil bergerak ke kanan dan kiri

b.    Cara II
·   Melakukan pas bawah perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, dilakukan sambil bergerak ke kanan dan kiri

c.    Cara III
·         Jumlah pemain 16 orang masing-masing regu 8 pemain untuk satu tim.
·         Pada lapangan tengah diberi net ( pembatas )
·         Awal permainan salah satu regu melambungkan bola ke arah lawan.
·         Lapangan yang digunakan lapangan voli
·         Peraturan :
Ø  Pemain boleh melakukan pass atas dua kali
Ø  Sentuhan bola setiap regu boleh dari dua kali

Langkah III : Penutup pembelajaran (15 menit)

-    Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai



G.   Sumber Belajar

-    Ruang terbuka yang datar dan aman
-    Bola
-    Lapangan voli
-    Buku teks
-    Buku referensi
-    Pluit

H.   Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen

Melakukan passing atas dan pass bawah menggunakan bola voli

Tes praktik
(Kinerja)




Tes tertulis



Tes
observasi

Tes contoh kinerja



Pilihan ganda/uraian singkat


Lembar  observasi

Lakukan teknik dasar passing atas dan passing bawah ( di tempat, bergerak maju mundur dan bergerak ke kanan ke kiri) !

Sebutkan posisi tangan dan lengan saat melakukan passing atas dan bawah

Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian



      1.   Teknik penilaian:
a.    Tes contoh kinerja (psikomotor): 
                              Lakukan teknik dasar passing atas dan passing bawah ( di tempat, bergerak maju mundur dan bergerak ke kanan ke kiri) !

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas tes contoh kerja peserta , dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                        Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                        Jumlah skor maksimal

b.    Tes observasi (afektif): 
Mainkan permainan bola voli  dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Melakukan kerja sama,   toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta  menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

                           Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                           Jumlah skor maksimal
                       
c.    Tes tertulis (kognitif):

Jawab secara lisan, tertulis atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola voli. (Sebutkan posisi tangan dan lengan saat melakukan passing atas dan bawah) !

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta , dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 20
            Jumlah skor maksimal


d.    Nilai akhir yang diperoleh peserta didik =
Text Box: Nilai tes contoh kinerja + Nilai tes observasi +Nilai tes tertulis atau lisan


                                   
           








2.   Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
TES CONTOH KINERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLAVOLI
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4

1.  Sumber gerakan passing atas dari bahu
2.  Perkenaan bola pada tangan saat melakukan passing atas mengenai jari jari tangan
3.   Sumber gerakan  passing dari bahu
4.   Perkenaan bola pada tangan saat melakukan passing bawah mengenai lengan bagian bawah
5.  Arah bola hasil melakukan passing atas dan bawah melengkung (parabola)




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20



















RUBRIK PENILAIAN
TES  OBSERVASI PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Bekerja sama dengan pemain teman satu tim

2.  Berani mengambil tindakan

3.  Toleransi

4.  Memecahkan masalah

5.  Menghargai teman

6. Keberanian

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 6















RUBRIK PENILAIAN
TES TERTULIS/ LISAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4

1.  Bagaimana posisi tangan saat mengenai bola pada passing atas?
2.  Bagaimana posisi tangan saat perkenaan bola pada passing bawah ?
3.  Bagaimana arah bola hasil dari passing atas dan bawah?




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12


MENGETAHUI,                                                                                                                  GURU MATA                                                  PELAJARAN
    KEPALA SEKOLAH                                                                                                         



   …………………….                                                     ……………………….
  NIP. ……………….                                                     NIP. ……………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(AKTIVITAS PENGEMBANGAN  )


SMP/ MTS                              :            
Mata Pelajaran                      :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                     :  VIII / 2 (Genap)
Alokasi waktu                        :  4 x 40 menit ( 2 pertemuan)
A.   Standar Kompetensi      : 8. Mempraktikkan latihan kebugaran dalam bentuk latihan sirkuit                                                              dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B.   Kompetensi Dasar         :   8.1  Mempraktikkan latihan kecepatan dan kelincahan                                                                        anggota badan bagian atas  serta nilai disiplin dan                                                                            tanggung jawab
       
C.   Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :

    Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :

1.    melakukan kecepatan dan kelincahan otot lengan dengan benar
2.    melakukan kecepatan dan kelincahan otot perut dengan benar
3.    menyebutkan bentuk latihan untuk kecepatan dan kelincahan otot lengan dengan benar
4.    menyebutkan bentuk latihan untuk kecepatan dan kelincahan otot perut dengan benar
5.    memperaktikka nilai disiplin dan tanggung jawab, dengan baik

Pertemuan II :

Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :

1.    melakukan kecepatan dan kelincahan otot punggung dengan benar
2.    melakukan kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan benar
3.    menyebutkan bentuk latihan untuk kecepatan dan kelincahan otot punggung dengan benar
4.    menyebutkan bentuk latihan untuk kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan benar
5.    memperaktikka nilai disiplin dan tanggung jawab, dengan baik

D.  Materi Pembelajaran : Kebugarn Jasmani
1.    Kecepatan dan kelincahan tubuh bagian atas, sebagai berikut :
a.    Kecepatan dan kelincahan otot tangan dapat dilakukan melalui latihan passing bola berpasangan (kelompok). Lakukan secepat mungkin gerakan passing dan hitung jumlah gerakan per menit.



 


b.    Kecepatan dan kekuatan otot tangan dapat dilakukan dengan latihan push-up sambil tepuk tangan.


 




c.    Kecepatan dan kelincahan otot perut dapat dilakukan dengan latihan sit-up menggunakan bola. Lakukan latihan ini secara berpasangan (kelompok). Banyaknya gerakan dihitung per menit.


 





d.    Kecepatan dan kelincahan otot punggung dapat dilakukan dengan latihan back-up menggunakan bola. Lakukan latihan ini secara berpasangan (kelompok). Banyaknya gerakan dihitung per menit.


 






2.    Kecepatan dan kelincahan tubuh bagian bawah, sebagai berikut :
a.    Kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lompat tali



 








b.    Kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lari dan lompat melewati rintangan, misalnya deretan ban bekas, simpai dan sebagainya.


 









c.    Kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lompat melewati bangku senam berulang ulang. Tinggi bangku sekitar 10-15 cm.


 






E.   Metode Pembelajaran
-    Inclusive (cakupan)
-    Belajar tuntas
-    Resiprocal (tibal balik)

F.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.    Pertemuan I

      Langkah  I : Pendahuluan (15 menit)
-    Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Konsep kebugaran jasmani
Bentuk latihan kecepatan dan kelincahan

Langkah  II :   Inti Pembelajaran  (50 menit)

Pengembangan bahan ajar dan pengorganisasian kelas dengan bentuk latihan kecepatan dan kelincahan tubuh bagian atas.

a.    Cara I  
         Latihan latihan kecepatan dan kelincahan anggota badan bagian atas  dengan rincian gerakan sebagai berikut :

o   Melakukan latihan kecepatan otot tangan dengan bola passing dan menghitung jumlah gerakan permenit


 











-       Lakukan lempar tangkap bola kaki dengan jarak 3 meter
-       Lakukan lempar tangkap dengan cepat setinggi dada
-       Lakukan lempar tangkap sebanyak 5 kali
-       Jarak lemparan semakin melebar

o   Melakukan latihan kecepatan dan kekuatan otot tangan dengan push-up sambil tepuk tangan.









-          Melakukan awalan push up
-          Angkat tangan sambil tepuk dengan pengulangan semakin lama semakin cepat.

b.    Cara II
Melakukan kelincahan dan kekuatan otot perut dengan sit-up menggunakan bola secara berpasngan, hitung banyaknya gerakan per menit.



 











-          Berpasangan salah satu memegang bola dn lainnya posisi sit up
-          Lakukan lempar tangkap, posisi sit up saat melempar badan mengikuti arah lemparan
-          Lakukan dengan cara bergantian

Langkah  III. Penutup (15 Menit)
                                                                   
-    Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesi

2.    Pertemuan II

      Langkah  I : Pendahuluan (15 menit)

-    Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Konsep kebugaran jasmani
Bentuk latihan kecepatan dan kelincahan

Langkah  II :   Inti Pembelajaran  (50 menit)

Pengembangan bahan ajar dan pengorganisasian kelas bentuk atihan kecepatan dan kelincahan tubuh bagian atas dan bawah, sebagai berikut :

a.    Cara I 
Latihan kecepatan dan kekuatan otot punggung dengan back-up menggunakan bola, secara berkelompok, hitung jumlah gerakan per menit.


 







-          Berpasangan salah satu memegang bola dan lainnya posisi back- up
-          Lakukan lempar tangkap, posisi back-up saat melempar badan mengikuti arah lemparan
-          Lakukan dengan cara bergantian

b.    Cara II 

o   Latihan kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lompat tali









o   Latihan kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lari dan lompat melewati rintangan, misalnya deretan ban bekas, simpai dan sebagainya.


 





o   Latihan kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lompat melewati bangku senam berulang ulang. Tinggi bangku sekitar 10-15 cm.


 






G.  Sumber Belajar
-          Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan
-          Buku teks
-          Alat pencatat waktu
-          Buku referensi, Buku  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII,


H.  Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Melakukan latihan kecepatan dengan kelincahan anggota badan bagian atas : lengan , otot perut dan punggung.

Tes Praktek (kinerja)



Tes tertulis


Tes Observasi
Tes contoh kinerja



Uraian singkat


Lembar Observasi
Lakukan bentuk latihan kecepatan dan kelincahan anggota badan bagian atas.

Sebutkan 2 macam bentuk latihan kecepatan dan kelincahan anggota badan bagian atas.

Melakukan kerjasama  dan toleransi

      1.   Teknik penilaian:
a.    Tes Contoh Kinerja (psikomotor): 
       Latihan kebugaran jasmani

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta , dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                     Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  -----------------------------------------        X 50
                     Jumlah skor maksimal

b.    Tes Observasi (afeksi): 
      Melakukan latihan kebugaran dalam  bentuk sirkuit  dengan disiplin, jujur dan bertanggung jawab.

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlahskor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
        
c.    Tes tertulis (kognitif):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep kebugaran jasmani.
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta , dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh peserta didik =
Text Box: Nilai tes contoh kinerja + Nilai tes observasi + Nilai tes tertulis atau lisan
           
                       
2.   Rubrik Penilaian

    RUBRIK PENILAIAN
TES CONTOH KINERJA  LATIHAN KEBUGARAN JASMANI
( Anggota Badan Bagian Atas)

Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
   
1.  Bentuk gerakan lengan  saat melakukan latihan kecepatan dan kelincahan otot lengan, mendorong bola lurus ke depan
2.  Bentuk  gerakan badan saat melakukan latihan kecepatan dan kelincahan otot perut, naik turun sambil memegang bola
3.  Frekwensi gerakan cepat saat melakukan latihan kecepatan dan kelincahan




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12


RUBRIK PENILAIAN
TES OBSERVASI LATIHAN KEBUGARAN JASMANI
( Anggota Badan Bagian Atas)
Perilaku yang diharapkan
CEK (√ )
1.  Bekerja sama

2.  Toleransi

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 2









RUBRIK PENILAIAN
TES TERTULIS/ LISAN PEMAHAMAN KONSEP KEBUGARAN JASMANI
( Anggota Badan Bagian Atas)

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
   
1.    Sebutkan 2 macam bentuk latihan kecepatan dan kelincahan otot lengan
2.    Bentuk gerakan saat melakukan latihan kecepatan dan kelincahan otot perut adalah ......




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12




       MENGETAHUI,                                                      GURU MATA PELAJARAN
    KEPALA SEKOLAH                                                                                                         



 ....................                                                                  ....................
NIP. ....................                                                           NIP.





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP/ MTS                              : 
Mata Pelajaran                      :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                     :  IX / 1 (Ganjil )
Alokasi waktu                      : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan)


10. Mempraktikkan rangkaian gerak senam   dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

 
 
A.   Standar Kompetensi   :



10.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai tanpa alat  serta nilai percaya diri, kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman


 
 
B.   Kompetensi Dasar       :  



C.  Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

    Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :

1.    melakukan rangkaian sikap melayang dan guling depan, dengan benar
2.    melakukan rangkaian sikap melayang dan meroda, dengan benar
3.    melakukan rangkaian sikap melayang, meroda dan guling depan, dengan benar
4.    menyebutkan bentuk posisi badan dan kaki saat melakukan sikap melayang, dengan benar
5.    menyebutkan bentuk  posisi badan dan kaki saat melakukan sikap meroda, dengan benar
6.    menyebutkan bentuk  posisi badan  saat melakukan guling depan, dengan benar
7.    memperaktikka nilai disiplin dan tanggung jawab, dengan baik

Pertemuan II

     Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :
1.    melakukan rangkaian sikap kop stand dan guling depan,  dengan benar
2.    melakukan rangkaian sikap kop stand dan guling lenting,  dengan benar
3.    melakukan rangkaian sikap kop stand, guling depan dan guling lenting,  dengan benar
4.    menyebutkan sumber gerakan saat guling  lenting, dengan benar
5.    menyebutkan bentuk  posisi badan saat kop stand, dengan benar
6.    memperaktikka nilai disiplin dan tanggung jawab, dengan baik






D.  Materi Pembelajaran : Rangkaian gerak senam lantai

1.    Sikap melayang, yakni dengan meluruskan salah satu kaki ke belakang lurus badan dibungkukkan ke depan dan kedua lengan lurus ke samping badan, dilakukan secara bergantian menggunakan kaki kanan dan kiri (setiap gerakan di tahan 8—10 hitungan). Lanjutkan gerakan ini dengan gerak berguling ke depan diawali posisi berdiri dan meletakkan kedua telapak tangan pada matras, dan akhiri dengan gerakan berdiri dan kedua kedua lengan lurus ke atas di samping telinga.



 





2.    Melakukan gerakan meroda dibantu teman (guru) dan dilanjutkan tanpa bantuan.





                        
3.    Sikap kop stand yakni dengan meletakan dahi dan kedua telapak tangan pada matras hingga dahi dan kedua telapak tangan membentuk segi tiga sama sisi, luruskan dan rapatkan ke atas (gerakan di tahan 8—10 hitungan). Lanjutkan gerakan ini dengan gerak berguling ke depan pada matras, dan akhiri dengan gerakan berdiri dan kedua lengan lurus ke atas di samping telinga.


 






4.    Gerakan guling lenting dari sikap jongkok, dilakukan berulang-ulang.


 




E.   Metode Pembelajaran
-    Inclusive (cakupan)
-    Belajar tuntas
-    Resiprocal (tibal balik)

F.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1     Pertemuan I

      Langkah  I :  Pendahuluan (15 menit)
·         Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
·         Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran:
§  Bentuk latihan rangkaian gerakan sikap melayang dan guling depan.
§  Bentuk latihan rangkaian gerakan sikap kop stand dan guling depan.

Langkah  II :  Inti Pembelajaran (50 menit)

Pengembangan bahan ajar dan pengorganisasian kelas bentuk latihan rangkaian gerakan sikap melayang dan  guling depan.

a.    Cara I
Melakukan sikap melayang dengan bantuan teman, dengan mengangkat dan meluruskan salah satu kaki ke belakang.





b.    Cara II
Melakukan gerak meroda dengan bantuan teman, dilanjutkan tanpa bantuan


 




c.    Cara III
Menggulingkan badan dari sikap jongkok dengan memeluk kedua lutut/kaki dan diakhiri dengan sikap jongkok sambil memeluk kedua lutut/kaki.


 




d.    Cara IV
Rangkaian sikap melayang dan guling depan                         

                                                                                        




e.    Cara V
Rangkaian sikap melayang dan meroda


 



                                           



f.     Cara VI
Rangkaian sikap melayang, meroda dan guling depan


 
                                                                                                     





Langkah III : Penutup Pembelajaran (15 Menit)
                                                                  
-    Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai

2     Pertemuan II

Langkah  I :  Pendahuluan (15 menit)
·         Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
·         Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran:
§  Bentuk latihan rangkaian gerakan sikap melayang dan guling belakang
§  Bentuk latihan rangkaian gerakan sikap kop stand dan guling belakang

Langkah  II :  Inti Pembelajaran (50 menit)

Pengembangan bahan ajar dan pengorganisasian kelas bentuk latihan rangkaian gerakan sikap melayang dan  guling belakang.

a.    Cara I
                            
Melakukan sikap kop stand tanpa bantuan teman, dengan mengangkat dan meluruskan kedua kaki ke atas



b.    Cara II
Melakukan kop stand dan guling depan


 



c.    Cara III
Melakukan kop stand dan guling lenting


 


                                              


d.    Cara IV
Rangkaian kop stand, guling depan dan guling lenting


 



                                                                                              
                                                                                                                      

G.   Sumber Belajar

-          Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan
-          Matras
-          Buku teks
-          Buku referensi, tentang senam lantai.

H.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar sikap melayang dan guling depan.

Tes Praktek (kinerja)



Tes tertulis



Tes Observasi
Tes contoh kinerja



Uraian singkat



Lembar Observasi
Lakukan rangkaian gerakan teknik dasar meroda dan guling depan

Sebutkan  langkah-langkah melakukan gerakan meroda dan sikap melayang.


Disiplin dan tanggung jawab

      1.   Teknik penilaian:
a.    Tes contoh kinerja (psikomotor): 
         Senam lantai

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta , dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

               Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 50
               Jumlah skor maksimal

b.    Tes Observasi sikap (afektif): 
   Melakukan latihan rangkaian gerak meroda dan guling depan  dengan disiplin, keberanian, percaya diri dan bertanggung jawab.

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlahskor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
                    
c.    Tes tertulis (kognitif):
Jawab secara tertulis tentang langkah-langkah dalam melakukan meroda dan guling sikap melayang

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta , dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4



Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal


d.    Nilai akhir yang diperoleh peserta didik =
Text Box: Nilai tes contoh kinerja + Nilai tes observasi + Nilai tertulis atau lisan
           
           
2.   Rubrik Penilaian

    RUBRIK PENILAIAN
TES CONTOH KINERJA GERAK RANGKAI SENAM LANTAI

Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
    Gerak rangkai sikap melayang dan meroda
1.     Posisi badan, kepala, dan kaki saat melakukan sikap melayang sejajar
2.     Posisi awal badan saat akan melakukan gerak meroda menyamping arah gerakan
3.     Bentuk gerakan saat melakukan gerak meroda berputar ke samping
3.  Gerak rangkai sikap melayang, meroda dan guling depan dilakukan tidak terputus-putus.




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12



RUBRIK PENILAIAN
TES OBSERVASI PRILAKU GERAK RANGKAI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Disiplin dan percaya diri

2.  Bertanggung jawab

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 2




RUBRIK PENILAIAN
TES TERTULIS/LISAN KONSEP GERAK SENAM LANTAI
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.    Jelaskan posisi tangan yang tepat saat melakukan gerakan meroda.
2.    Bagaimana bentuk kaki saat berputar di atas udara
3.    Bagaiamana posisi awal guling ke depan
4.    Posisi badan akhir gerakan meroda adalah ....




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16






MENGETAHUI,                                              GURUMATA PELAJARAN
    KEPALA SEKOLAH                                                                                                         



    ....................                                                     ....................
  NIP. ....................                                               NIP. ....................








Tidak ada komentar: